2 3 4 5 6 7 8

Type to search

Kiosko

Cuantos condados tiene California

gabriel Feb 03

En esta tabla puedes ver cuales son los condados de California.

El estado de California está dividido actualmente en  58  condados,  en 1950 el estado se dividía en tan solo 27 condados.

El condado más grande es Los Angeles con una población de más de 10 millones de habitantes, el segundo es El condado de San Diego con 3 millones trescientos mil habitantes.

Aquí te presentamos la lista de los 52 condados con

 County   
1Alameda CountyOakland18531,682,353
2Alpine CountyMarkleeville18641,204
3Amador CountyJackson185440,474
4Butte CountyOroville1850211,632
5Calaveras CountySan Andreas185045,292
6Colusa CountyColusa185021,839
7Contra Costa CountyMartinez18501,165,927
8Del Norte CountyCrescent City185727,743
9El Dorado CountyPlacerville1850191,185
10Fresno CountyFresno18561,008,654
11Glenn CountyWillows189128,917
12Humboldt CountyEureka1853136,463
13Imperial CountyEl Centro1907179,702
14Inyo CountyIndependence186619,016
15Kern CountyBakersfield1866909,235
16Kings CountyHanford1893152,486
17Lake CountyLakeport186168,163
18Lassen CountySusanville186432,730
19Los Angeles CountyLos Angeles185010,014,009
20Madera CountyMadera1893156,255
21Marin CountySan Rafael1850262,321
22Mariposa CountyMariposa185017,131
23Mendocino CountyUkiah185091,601
24Merced CountyMerced1855281,202
25Modoc CountyAlturas18748,700
26Mono CountyBridgeport186113,195
27Monterey CountySalinas1850439,035
28Napa CountyNapa1850138,019
29Nevada CountyNevada City1851102,241
30Orange CountySanta Ana18893,186,989
31Placer CountyAuburn1851404,739
32Plumas CountyQuincy185419,790
33Riverside CountyRiverside18932,418,185
34Sacramento CountySacramento18501,585,055
35San Benito CountyHollister187464,209
36San Bernardino CountySan Bernardino18532,181,654
37San Diego CountySan Diego18503,298,634
38San FranciscoSan Francisco1850873,965
39San Joaquin CountyStockton1850779,233
40San Luis Obispo CountySan Luis Obispo1850282,424
41San Mateo CountyRedwood City1856764,442
42Santa Barbara CountySanta Barbara1850448,229
43Santa Clara CountySan Jose18501,936,259
44Santa Cruz CountySanta Cruz1850270,861
45Shasta CountyRedding1850182,155
46Sierra CountyDownieville18523,236
47Siskiyou CountyYreka185244,076
48Solano CountyFairfield1850453,491
49Sonoma CountySanta Rosa1850488,863
50Stanislaus CountyModesto1854552,878
51Sutter CountyYuba City185099,633
52Tehama CountyRed Bluff185665,829
53Trinity CountyWeaverville185016,112
54Tulare CountyVasalia1852473,117
55Tuolumne CountySonora185055,620
56Ventura CountyVentura1872843,843
57Yolo CountyWoodland1950 
58Yuba CountyMarysville185081,575

Tags:

You Might also Like

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *